Ссылки доступа

Прокуратура Турции: журналиста Джамаля Хашогги задушили сразу после входа в консульство


Убийцы задушили Джамаля Хашогги сразу после того, как журналист оказался на территории консульства Саудовской Аравии, а позже расчленили его тело. Об этом заявил турецкий прокурор Ирфан Фидан после встречи со своими саудовскими коллегами, которая не дала "конкретных результатов".

"Жертва преступления Джамаль Хашогги был задушен до смерти сразу после входа в консульство 2 октября", – говорится в заявлении прокурора. Он подчеркнул, что сценарий убийства готовился заранее. "Тело жертвы было расчленено и уничтожено после удушения – опять же, это было спланировано заранее", – сказал прокурор.

Это сообщение появилось через несколько часов после того, как главный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Мохеб уехал из Стамбула. Он провел в Турции несколько дней, за это время дважды встретившись с турецким коллегой и посетив консульство, в котором произошло убийство.

Турецкие власти заявили, что недовольны сотрудничеством с Саудовской Аравией. "Несмотря на наши намерения добиться правды, эти встречи не дали никаких конкретных результатов", – говорится в заявлении прокуратуры Турции.

Журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии за необходимой ему справкой – он собирался жениться. Его тело так и не было найдено. Президент Турции Реджеп Эрдоган неоднократно призывал Саудовскую Аравию назвать заказчика убийства и раскрыть местоположение тела.

XS
SM
MD
LG