Ссылки доступа

В Казахстане самовыдвиженцы заявляют о фальсификациях и требуют новых выборов


Кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов заявляют о несогласии с официальными результатами выборов. Шымкент, 21 марта 2023 года
Кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов заявляют о несогласии с официальными результатами выборов. Шымкент, 21 марта 2023 года

Кандидаты-самовыдвиженцы в Алматы, Шымкенте, Уральске и Караганде, которые участвовали во внеочередных выборах и не прошли в мажилис и маслихаты, заявили о несогласии с официальными итогами, массовых нарушениях в день голосования и фальсификациях.

Они требуют аннулировать результаты выборов и провести новые. Акорда тем временем называет минувшие выборы, по итогам которых большинство мест в парламенте сохранила партия власти, «достойным продолжением масштабных перемен».

Журналист и кандидат в депутаты мажилиса Лукпан Ахмедьяров заявил после обнародования результатов выборов о несогласии с ними. Известный в Уральске журналист шёл на выборы как самовыдвиженец, провёл предвыборную кампанию в своём регионе.

Победителем выборов по одномандатному округу в области ЦИК назвала Абзала Куспана. По официальным данным, за него проголосовали свыше 126 тысяч избирателей, за Ахмедьярова — 46 тысяч. Ахмедьяров считает, что результаты были сфальсифицированы.

На одном из размещённых на странице Ахмедьярова в Facebook'е видео запечатлён любопытный момент: на участке после завершения голосования опрокидывают урну с бюллетенями, часть бумаг падает на пол. Человек с камерой обходит стол и фиксирует, как члены избиркома, собирая бумаги с пола, закидывают также заранее приготовленные на полке стола пачки бюллетеней.

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента, в которых впервые за много лет участвовали самовыдвиженцы, прошли 19 марта. В понедельник Центризбирком представил официальные итоги, согласно которым большинство мест в мажилисе сохранила партия власти «Аманат».

Выборы сопровождались сообщениями о массовых нарушениях, вбросах бюллетеней и фальсификациях итоговых протоколов на участках, сообщили независимые наблюдатели.

О нарушениях во время подсчёта голосов заявили и наблюдатели миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. «Мы выявили значительные процедурные нарушения [...], подрывающие прозрачность выборного процесса», — сказала 20 марта на пресс-конференции в Астане Ирен Чараламбидес, координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Власти признали часть нарушений, на которые обратили внимание как независимые казахстанские наблюдатели (вбросы бюллетеней, отстранение наблюдателей, «карусели»), так и миссия ОБСЕ, но при этом отметили, что инциденты не повлияли на итоги голосования.

Независимые политологи говорят, что власти вновь сформировали лояльный парламент, законсервировав систему, против которой в январе прошлого года выступили тысячи людей. Протесты обернулись беспорядками и кровопролитием, после чего Астана пообещала реформы и перезагрузку государственного аппарата.

XS
SM
MD
LG