Ссылки доступа

Радио Свобода: компании зятя Назарбаева приобрели земли государства в престижных районах Алматы (видео)


Зять Назарбаева Кулибаев стал владельцем земли в престижных районах Алматы. Как так получилось?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

Зять Назарбаева Кулибаев стал обладателем земли в престижных районах Алматы. Как так получилось?

Контролируемые Тимуром Кулибаевым, мужем средней дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, компании приобрели ранее принадлежавшие государству земли в престижных районах Алматы. Об этом говорится в расследовании казахской службы Радио Свобода (Азаттык).

Тимур Кулибаев вместе со своей женой, средней дочерью Назарбаева Динарой, по данным казахстанского Forbes, владеет холдингом "Алмэкс", через который они контролируют Halyk Bank и имеют долю в 40% в Altyn Bank. В 2022 году, по версии Forbes, состояние четы Кулибаевых достигло 7,6 млрд долларов.

По данным журналистов, за поврежденной во время январских протестов резиденцией находится участок площадью 3,8 гектара – это территория бывшего военного госпиталя. Владельцем земельного участка является "Достык Строй", она же должна была построить там новый госпиталь за 23 млн долларов.

"Достык Строй" принадлежит двум компаниям – Joint Technologies и "Кипрос", конечным бенефициаром обеих считается Кулибаев, говорится в расследовании.

На запрос "Азаттыка" в Министерстве обороны Казахстана сообщили, что земля была передана сначала акимату, а затем частной компании. Документ о передаче земли подписан 8 ноября 2013 года Сериком Ахметовым, на тот момент премьер-министром страны. Согласно данным государственного кадастра, участок, на котором когда-то стоял военный госпиталь, предназначен для строительства отеля.

Компании Кулибаева также получили землю, принадлежавшую Казахскому национальному университету имени Аль-Фараби. По данным издания, две принадлежащие Кулибаеву компании, Omirex и Atlas Development, стали бенефициарами сделки по аренде 0,8 гектара университетской земли под офисно-жилую застройку. Еще один участок, площадью 1,8 гектаров, принадлежит компании "Кипрос".

В августе 2022 года комитет по управлению земельными ресурсами вернул 0,8 гектара университету, однако Atlas Development обжалует это решение.

Издание со ссылкой на СМИ пишет, что Кулибаев и его жена готовятся продать часть пакета акций Halyk Bank. Кулибаевы, как сообщается, через свою холдинговую компанию "Алмэкс" предлагали продать акции Halyk Bank еще в 2019 году, когда Касым-Жомарт Токаев занял пост президента.

После январских событий в Казахстане члены семьи Назарбаева и люди из его окружения потеряли свои посты, в частности, Тимур Кулибаев ушел с поста председателя президиума палаты предпринимателей "Атамекен".

Динара Кулибаева – собственница двух роскошных объектов недвижимости на берегу Женевского озера, в том числе замка Бельрив. Швейцарские СМИ писали, что планы Кулибаевой отремонтировать здание, которое представляет историческую ценность, вызвали беспокойство властей кантона Женева.

Deutsche Welle в феврале этого года сообщало, что Динаре и ее мужу Тимуру Кулибаеву и связанным с ним компаниям принадлежат элитное поместье, вилла и два отеля в Германии на 100 млн евро. После публикации депутат федеральной земли Баден-Вюртемберг Йонас Вебер обратился к властям Германии с призывом конфисковать эти дворцы и виллы.

XS
SM
MD
LG