Ссылки доступа

Бишкек выдаст Казахстану оппозиционного активиста


Муратбек Тунгишбаев, казахстанский активист.
Муратбек Тунгишбаев, казахстанский активист.

Генпрокуратура Кыргызстана удовлетворила запрос Астаны о выдаче казахстанского активиста и блогера Муратбека Тунгишбаева. Его задержали в Бишкеке 10 мая. На родине Тунгишбаева подозревают в участии в деятельности незарегистрированного движения «Демократический выбор Казахстана», которое признано судом «экстремистским».

Запрос казахстанской стороны о выдаче Муратбека Тунгишбаева Генпрокуратура Кыргызстана удовлетворила 21 мая. В постановлении прокуратуры о «выдаче для привлечения к уголовной ответственности» говорится, что Казахстан вменяет активисту «финансирование деятельности преступной группы» и «организацию и участие в деятельности объединения», признанного судом экстремистским. Там также написано, что «преследование его не носит политического характера и какой-либо дискриминации» и что он не подвергнется пыткам.

Тунгишбаев сейчас содержится в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности КР. После получения на руки постановления прокуратуры у Тунгишбаева, по закону, есть 10 дней для обжалования в суде.

Постановление кыргызская сторона вынесла через 11 дней после задержания оппозиционного активиста и блогера в Бишкеке. 10 мая сотрудники силовых структур Кыргызстана пришли с обыском в квартиру, в которой жил Тунгишбаев, переехавший в Бишкек, по словам его родственников, в 2014 году из-за давления на родине. В ходе обыска изъяли электронные носители, а самого активиста затем поместили под стражу.

В документе, предъявленном для проведения обыска, указывалось, что Муратбек Тунгишбаев и еще один гражданин Казахстана «посредством социальных сетей Facebook и Telegram предоставляли услуги информационного характера организованной группе под руководством М. Аблязова» (Мухтар Аблязов — бывший глава БТА Банка, живущий с 2009 года за рубежом, критик казахстанских властей и соучредитель движения «Демократический выбор Казахстана», которое в марте 2018 года было признано судом в Астане экстремистским. —​ Ред.). В тексте постановления на обыск говорилось, что Тунгишбаев якобы участвует в работе группы «ДВК-активист», вербует сторонников, приветствует радикализацию пользователей социальных сетей, систематически провоцируя обсуждение острых и чувствительных тем в целях поддержки запрещенного Астаной движения «Демократический выбор Казахстана».

24 мая адвокат активиста Нурбек Токтакунов и супруга Тунгишбаева Мерей Калиева на пресс-конференции в Бишкеке заявили о несогласии с решением выдать блогера Казахстану и отметили наличие «политической подоплеки» в деле. Адвокат сказал, что Кыргызстан, по его мнению, не должен выдавать Муратбека Тунгишбаева, поскольку тот, как утверждает Токтакунов, подал в Государственную миграционную службу Кыргызстана ходатайство о предоставлении политического убежища и оно было зарегистрировано 15 мая. Адвокат добавил, что готовит материалы в Октябрьский районный суд Бишкека для обжалования постановления о выдаче его подзащитного.

XS
SM
MD
LG