Ссылки доступа

Кыргызско-казахские отношения хотят наладить через народную дипломатию


В Кыргызстане известные общественные деятели создали группу посредников для улучшения кыргызско-казахских отношений через народную дипломатию. Представитель этой группы Токтайым Уметалиева сообщила, что направила официальное обращение президенту Казахстана с просьбой о встрече.

Токтайым Уметалиева отметила, что планирует использовать традиционную народную дипломатию для улучшения охладевших в последнее время отношений между двумя странами. По ее словам, планирующий передать полномочия президент не должен оставлять за собой «тяжелое наследие» новому президенту, он должен создать предпосылки для улучшения отношений.

"Я специально отправилась в Астану, встретилась с лидером фракции «Ак жол» и передала ему обращение. Этот человек должен сегодня-завтра мне позвонить. Он сообщил, что документы поступили в администрацию президента Казахстана. Мы предложили, чтобы нас приняли в Акорде, мы бы там сели, посоветовались, открыто пообщались. Был поставлен вопрос о том, что мы должны простить друг другу недостатки, не ухудшать отношения между странами, а наоборот сохранить их. Это старый обычай. Мы не собираемся ехать, чтобы сказать «вот мы виноваты или наш президент виноват». В этой ситуации виноваты обе стороны. Поэтому мы предлагаем открыто обсудить данный вопрос.

В рамках инициативы была создана группа посредников из 12 человек, которая намерена использовать традиционную народную дипломатию. В группу вошли известные политики, деятели культуры и искусства Кыргызстана.

Казахстан 10 октября усилил режим пропуска на границе, сложной остается ситуация с пропуском большегрузных автомашин, был введен запрет на ввоз некоторых товаров из Кыргызстана.

В Таласе из-за ситуации на границе компания «Арашан» вынуждена складировать молочную продукцию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

Оппозиционный политик, который недавно занял третье место на президентских выборах, Адахан Мадумаров сделал личное обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву. В своем обращении политик отметил, что личные отношения глав государств не должны вредить простому народу.

Президент Алмазбек Атамбаев подверг критике власти Казахстана за вмешательство во внутренние дела Кыргызстана. После этого Казахстан, ссылаясь на контрабанду из Кыргызстана, ввел ограничения на границе.

Атамбаев: Мы переживем экономическую блокаду
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00
XS
SM
MD
LG