Ссылки доступа

МВД РФ объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона


Дмитрий Гордон
Дмитрий Гордон

Украинский журналист Дмитрий Гордон объявлен в федеральный розыск в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных российского Министерства внутренних дел.

Розыск ведется в рамках уголовного дела, однако по какой статье оно возбуждено, не уточняется.

В марте Следственный комитет России возбудил в отношении Гордона уголовное дело по трём статьям. Ему вменяют публичные призывы к развязыванию войны, возбуждение ненависти по признаку национальности и публичное распространение фейков о действиях российских Вооруженных силах.

Российское ведомство, в частности, утверждает, что журналист "в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия". А также распространял заведомо ложную информацию о "бомбардировках" и "артиллерийских обстрелах" со стороны России гражданской инфраструктуры и мирных граждан.

Комментируя возбуждение в России уголовного дела, Дмитрий Гордон заявил: "Для меня большая честь и счастье получить сейчас от России это уголовное дело. Это означает, что я выполняю свой гражданский и человеческий долг честно".

В апреле Дмитрия Гордона включили в перечень организаций и физических лиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму.

Дмитрий Гордон – украинский журналист, ведущий программы "В гостях у Дмитрия Гордона", главный редактор интернет-издания "Гордон". Автор многочисленных интервью с представителями политики, культуры и спорта.

XS
SM
MD
LG