Ссылки доступа

Turkish Airlines отказалась обучать российских пилотов


Учебный центр авиакомпании Turkish Airlines отказался обучать пилотов из России на тренажерах имитации полета, сообщает издание The Insider, информацию которому подтвердили в одной российских авиакомпаний.

Как говорится в официальном письме учебного центра Turkish Airlines, решение принято в связи с «ужесточением санкций Европейского агентства по безопасности полетов».

Эксперты, опрошенные журналистами The Insider, считают, что за турецким центром по подготовке пилотов неизбежно последуют и другие. По мнению большинства экспертов, без обучения на тренажерах резко снизится безопасность полетов в России, особенно на лайнерах дальнемагистрального типа – таких как Boeing B777 и Airbus A350.

Ранее стало известно, что несколько турецких банков, среди которых крупнейший частный банк Турции Iş Bankası, приостановили работу с российской платежной системой «Мир». Кроме того, в соцсетях появились сообщения об отказах принимать карту в ряде турецких отелей.

На прошлой неделе американское издание Financial Times сообщало, что США и ЕС оказывают давление на Турцию из-за ее сотрудничества с российскими банками и, в частности, с российской платежной системой «Мир», которая позволяла россиянам обходить введенные после начала войны в Украине санкции.

В Госдепартаменте США заявляли, что страна намерена бороться с уклонением от введенных против России санкций не только в Турции, но и в странах Кавказа и Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG