Ссылки доступа

Председателя Верховного суда Украины задержали за взятку в $2,7 млн


Всеволод Князев, председатель Верховного суда Украины
Всеволод Князев, председатель Верховного суда Украины

Председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева задержали за взятку размером $2,7 млн. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупцию в Верховном cуде, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями ВСУ", – говорится в сообщении ведомства.


Советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко уточняет, что Князев задержан при получении взятки в размере $2,7 млн.

На задержание Князева отреагировали в Верховном суде: "В связи с происходящими вокруг главы ВС Князева В.С., 16 мая 2023 года состоится внеочередное заседание Пленума Верховного Суда. Время будет сообщено дополнительно", – говорится на странице суда в фейсбуке.

Всеволод Князев занимает должность верховного судьи Украины с 1 декабря 2021 года.

В марте Высший антикоррупционный суд Украины огласил приговор, вынесенный бывшей судье Кировского райсуда города Днепр. Ее признали виновной в вымогательстве и получении взятки в размере $30 тысяч. Судья была приговорена к 10 годам лишения свободы. Несколькими днями ранее, 28 февраля, в офисе генпрокурора сообщали, что на миллионной взятке попался кадровик территориальной обороны.

XS
SM
MD
LG