Ссылки доступа

Президент Франции принял отставку правительства Атталя


Габриэль Атталь
Габриэль Атталь

Президент Франции Эммануэль Макрон принял отставку правительства премьер-министра Габриэля Атталя. Теперь его кабинет будет исполнять лишь технические функции до назначения нового правительства, сообщили в Елисейском дворце.

Как отмечает AFP, французские политики зашли в тупик после досрочных парламентских выборов в начале июля. Партии в Национальном собрании активно пытаются сформировать правящую коалицию, но преемника Атталя пока не видно, подчёркивает агентство.

По итогам выборов 7 июля "Вместе за республику" заняла второе место с 168 местами, "Новый народный фронт" – первое с 182 местами, "Национальное объединение" – третье с 143 мандатами. Ни одна партия не получила большинства, но левые могут сформировать правительство. Макрон попросил Атталя остаться в должности на несколько недель, вероятно, до окончания Олимпиады в Париже, которая откроется 26 июля.

Досрочные парламентские выборы во Франции были назначены после успеха крайне правых в стране на выборах в Европарламент, прошедших в начале июня 2024 года. Как подчёркивал Макрон, голосование необходимо, чтобы "прояснить политический ландшафт".

XS
SM
MD
LG