Ссылки доступа

В Казахстане могут обязать частные компании индексировать зарплаты работникам


С 2020 года в Казахстане все бюджетные и социальные организации обязали ежегодно индексировать зарплаты – в рамках борьбы с бедностью и для повышения уровня жизни населения.

В министерстве труда и социальной защиты говорят, что в среднем рост в год происходит на 25-30%. Теперь чиновники считают, что то же самое должны делать и частные компании: министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что обязать индексировать заработную плату сотрудникам могут обязать всех казахстанских работодателей.

В действующем Трудовом кодексе говорится, что частный работодатель вправе поднимать зарплату сотрудникам, если у него есть возможность это делать, но на сколько увеличивать платеж, он решает сам. Депутаты Сената решили, что пришло время этот пункт из кодекса исключить. Если это случится, что всех частников заставят ежегодно индексировать доходы своих работников, как это делают бюджетные организации. Министерство труда и социальной защиты Казахстана инициативу сенаторов уже поддержало.

"Очень многие коллективные договоры сегодня уже имеют норму о том, что работодатель должен индексировать зарплаты сотрудникам. Сейчас депутаты Сената внесли предложение, чтобы в обязательном порядке включить индексацию заработной платы, – ​заявила Дуйсенова. –​ Мы эту инициативу рассматриваем, и очень многие их предложения, касающиеся прав работников, мы поддерживаем".

Повышения зарплат требовали в последние годы работники многих частных компаний – некоторые даже устраивали забастовки с требованием увеличения выплат:

Однако независимые финансовые аналитики неоднозначно оценивают инициативу об обязательной индексации зарплат. По их словам, частные компании повышают зарплаты в зависимости от результатов своей финансовой деятельности, и если их обяжут это делать, то, скорее всего, это приведет к раздуванию теневого сектора экономики и выплате зарплаты "в конверте", а также к гиперинфляции.

"Бред этого предложения даже не в том, что это повлияет на инфляцию, а в том, что это – коммунизм, социализм и Советский Союз в худшем его проявлении, – говорит финансовый аналитик Андрей Чеботарев. – Это частные компании и частные коллективы, они сами решают, как им оплачивать, как им повышать зарплату, не повышать. И как им строить свои трудовые отношения".

По мнению Чеботарева, вместо обязательства индексировать зарплату Министерство труда и социальной защиты Казахстана могло бы заняться воссозданием института профсоюзов, которые бы представляли интересы работников. На данный момент в Казахстане они либо отсутствуют, либо не играют значимой роли и полностью подчинены руководствам предприятий. Однако, судя по всему, властям профсоюзные организации кажутся опасными, и их деятельность они поддерживают редко.

Пока же в Казахстане продолжают расти цены на продовольственные товары и разгоняться инфляция.​

XS
SM
MD
LG