Ссылки доступа

Верховный суд отменил указ Джо Байдена об обязательной вакцинации


Верховный суд США 13 января заблокировал действие мандата, выданного ранее президентом Джо Байденом, на обязательную вакцинацию или тестирование на COVID-19 сотрудников средних и крупных компаний (со штатом 100 и более сотрудников).

Такие требования коснутся лишь медицинских учреждений, финансируемых из федерального бюджета.

В ноябре 2021 года с просьбой заблокировать распоряжение OSHA (федерального Управления по технике безопасности и гигиене труда) в Верховный суд обратилась группа истцов во главе со штатом Огайо и Национальной федерацией независимого бизнеса – после того, как суд низшей инстанции отменил судебный запрет, ранее вынесенный федеральным судом в Миссури.

В прошлую пятницу, 7 января, судьи выслушали аргументы сторон, участвующих в судебном иске, сообщал "Голос Америки". Их мнения разделились. Блокировку мандата поддержали шестеро судей, считающихся консерваторами, "против" проголосовали трое судей либерального толка.

"Ничего подобного федеральное правительство никогда раньше не делало", – заявил верховный судья Джон Робертс. В то же время судья Елена Каган отметила приведенные адвокатами Белого дома доводы, что никакая другая политика не предотвратит случаи заражения и заболевания коронавирусом так эффективно, как вакцинация.

В силе осталось требование об обязательной вакцинации сотрудников медицинских учреждений, включая больницы и дома престарелых, получающие средства от программ государственного медицинского страхования Medicare и Medicaid – это примерно 10,3 миллиона работников.

XS
SM
MD
LG