Ссылки доступа

Страны Запада поддержали Украину и призвали Россию освободить моряков


Страны Запада выступили в поддержку Киева после того, как Россия обстреляла украинские корабли и захватила 23 моряков в Черном море у берегов контролируемого Москвой Крымского полуострова.

В стенах ООН и в заявлениях, распространенных 26 ноября, Запад осудил то, что назвал «вопиющим» нарушением суверенитета Украины и международных соглашений, и призвал Москву немедленно освободить задержанных моряков, шесть из которых получили ранения в столкновении в море в минувшее воскресенье.

«Соединенные Штаты осуждают этот агрессивный шаг России», - заявил госсекретарь США Майк Помпео, призвав Россию вернуть Украине ее суда и задержанных членов экипажей, а также «уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ, которые распространяются и на территориальные воды». Помпео сказал также, что обе стороны должны проявлять сдержанность и соблюдать взятые на себя международные обязательства, а президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко напрямую принять участие в урегулировании ситуации.

Посол США в ООН Никки Хейли назвала инцидент в море «вопиющим нарушением суверенитета Украины» и бесцеремонной эскалацией Россией конфликта с Украиной. Она заявила, что «США продолжат поддержку украинского народа против российской агрессии».

Заместитель посла Великобритании в ООН Джонатан Аллен сказал, что Россия своими последними действиями против Украины бросает вызов Западу. «Россия хочет закрепить незаконную аннексию Крыма и аннексировать Азовское море. Россия, похоже, надеется на то, что международное сообщество молчаливо согласится и примет это как новую реальность. Нет, мы не примем, - сказал Аллен. - Нельзя позволять России переписывать историю через создание новой реальности».

Комментарии представителей стран Запада озвучены после того, как парламент Украины поддержал просьбу Порошенко о введении военного положения в ряде районов страны, наиболее уязвимых перед «агрессией со стороны России». Военное положение вводится 28 ноября на 30-дневный срок.

XS
SM
MD
LG