Ссылки доступа

Китай заявил о готовности пустить экспертов ООН в Синьцзян


Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Лю Кань.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Лю Кань.

Китай заявил, что готов принять представителей ООН в Синьцзяне, если они будут следовать «надлежащим процедурам», сообщает Рейтер.

По информации агенства, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Лу Кан во время пресс-брифинга 7 января в Пекине сообщил, что эксперты ООН должны соблюдать требования к путешествующим в Китай, а также избегать «вмешательства во внутренние дела страны» и проявлять нейтральность и объективность.

В декабре Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщала, что эксперты организации пытаются получить доступ в регион в связи с «тревожными сообщениями» о положении этнических меньшинств, в том числе казахов, уйгуров, татаров и кыргызов. В августе комиссия по правам человека ООН заявляла, что, по «надежным сведениям», в Синьцзяне в так называемых «лагерях перевоспитания» может насильно удерживаться более миллиона представителей этнических меньшинств, премущественно мусульман. В Китае эту информацию опровергают и называют созданные в Синьцзяне заведения «центрами профподготовки».

В последние месяцы Пекин проводит все более активную кампанию в защиту своих действий в Синьцзяне на фоне растущей обеспокоенности со стороны активистов, исследователей и представителей властей разных стран.

В последние несколько недель Китай организовал визиты в три «центра профессионального образования», как их называют власти, для дипломатов 12 незападных стран, в том числе Казахстана, а также для журналистов. По словам представителей СМИ, при посещении этих заведений находившиеся там люди сообщали, что прибыли по собственному желанию. Они пели, танцевали, изучали китайский язык и «проявления экстремизма». По заявлению китайских властей, проводимая в «центрах» программа «дерадикализации» очень эффективна и в будущем число находящихся там людей будет уменьшаться.

Очевидцы, а также правозащитные организации заявляют, что люди содержатся в «лагерях» насильно и подвергаются ненадлежащему обращению.

XS
SM
MD
LG