Ссылки доступа

Журналистка Динара Егеубаева зарегистрирована кандидатом в депутаты мажилиса


Алматинская журналистка Динара Егеубаева зарегистрирована кандидатом в депутаты мажилиса, об этом она сообщила на своей странице в соцсетях.

Ее кандидатуру зарегистрировала окружная избирательная комиссия №5. К ней относятся Медеуский, Бостандыкский и Наурызбайский районы Алматы.

«Иллюзий нет, поскольку власти работают по старым схемам. Поэтому будем их ломать. Многое будет зависеть от независимых наблюдателей», — прокомментировала Динара Егеубаева свою регистрацию.

Динара Егеубаева - журналистка из Алматы, с прошлого года активно поднимает вопросы, связанные с расследованием январских событий и подвергает критике действия властей.

14 января Динара Егеубаева сообщила, что неизвестные бросили в салон её автомобиля кирпич и подожгли машину. Она опубликовала кадры возгорания автомобиля и расценила случившееся как покушение на жизнь. 5 февраля Егеубаева сообщила, что на её сына напали с пистолетом, он успел вбежать в подъезд и позвонить матери.

Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней пройдут 19 марта. Выдвижение кандидатов для участия в выборах началось 20 января и закончилось 8 февраля. Теперь до 18 февраля проходит процесс регистрации.

Ранее власти отказали в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса еще одному журналисту - Думану Мухаммедкариму, сославшись на отсутствие у него регистрации в течение восьми месяцев. 8 февраля стало известно, что административный суд Алматинской области признал отказ в регистрации Мухаммедкарима незаконным.

По 29 мажоритарным одномандатным избирательным округам выдвинуто 609 кандидатов. Из них 79 кандидатов выдвинули партии, еще пять кандидатов — от четырёх общественных объединений, 525 — самовыдвиженцы.

О намерении участвовать в выборах по одномандатным округам заявили и гражданские активисты. Некоторых из них не допустили к регистрации, сославшись на «несоответствия требованиям». Ряд экспертов считают, что власти не дают возможности зарегистрироваться кандидатами независимым гражданам, замеченным в активной политической деятельности. В большинстве случаев отказ мотивировали отсутствием регистрации по месту жительства или прописки.

Также власти отказывали в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса парламента гражданским активистам Альнуру Ильяшеву и Максу Бокаеву со ссылкой на судимость. Ильяшев заявил, что отказ с такой формулировкой противоречит Конституции.

XS
SM
MD
LG