Ссылки доступа

В Кыргызстан доставили тело еще одного гражданина, уехавшего в Украину через ЧВК «Вагнер»


Гражданин Кыргызстана, житель Лейлекского района Замир Чолоев погиб на войне в Украине. Информацию подтвердили «Азаттыку» родственники погибшего.

Его знакомые рассказали, что Чолоев отбывал срок в тюрьме в России и уехал на войну через ЧВК «Вагнер». Родственники мужчины сообщили, что тело доставлено на родину, похороны состоятся 15 февраля. Другой информации о погибшем пока нет.

В конце января стало известно, что 24 ноября 2022 года в бою под Бахмутом (Украина) погиб 30-летний кыргызстанец Аян Алишеров. По словам его мамы, Аян был задержан на территории России в 2019 году и осужден на 7 лет. Женщина не знает, как ее сын из тюрьмы в России мог попасть на войну в Украине. По словам родственников, молодой человек не получал российского гражданства. Тело Аяна Алишерова было доставлено в его родное село Рахманжан Ноокенского района 22 января, а 23 января его похоронили.

Позже стало известно о другом гражданине Кыргызстана, попавшем на войну в Украине из тюрьмы в России. 30-летний Аманбол (имя изменено) который был осужден на 9 лет по обвинению в грабеже и изнасиловании, отправился на войну в Украине через частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» три месяца назад.

По последним данным, в 79 субъектах России в закрытых учреждениях отбывают наказание 1077 граждан Кыргызстана. Депутат Жанар Акаев призывал ускорить процесс экстрадиции осужденных в связи с тем, что из тюрем России их забирают на войну.

XS
SM
MD
LG