Ссылки доступа

Помощник госсекретаря США Дональд Лу посетит Кыргызстан и Таджикистан


Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу посетит Кыргызстан и Таджикистан - с 22 по 27 апреля. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

По его данным, в Бишкеке американский дипломат встретится с должностными лицами кабинета министров «для дальнейшего продвижения двусторонних и региональных целей».

«Помощник Госсекретаря Лу также встретится с экономическими лидерами и представителями гражданского общества, чтобы обсудить способы, с помощью которых Соединенные Штаты могут лучше поддерживать креативную экономику Кыргызстана, расширение экономических прав и возможностей женщин, права человека и свободу прессы», - указано на сайте Госдепа.

Затем Лу отправится в Душанбе, где проведет консультации по вопросам «углубления американо-таджикского партнерства и решения общих проблем и задач, в том числе в сфере безопасности». Как следует из сообщения Госдепартамента, Дональд Лу обсудит с представителями СМИ и гражданского общества Таджикистана «важность свободы прессы и необходимость создания крепкого гражданского общества».

«Находясь как в Бишкеке, так и в Душанбе, помощник госсекретаря Лу подчеркнет неизменную приверженность США суверенитету, территориальной целостности и независимости Кыргызской Республики и Таджикистана», отмечается в сообщении.

Около год назад помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу посетил Таджикистан в рамках турне по странам Центральной Азии. Тогда в Душанбе состоялся девятый раунд ежегодных политических консультаций между Таджикистаном и Соединёнными Штатами Америки. По итогам визита в Таджикистан Дональд Лу дал эксклюзивное интервью Радио Озоди.

XS
SM
MD
LG